home newsletter articoli links      
 
    redazione le camere unioncamere contattaci
Unioncamere FORUM P.A. Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Bologna Camera di Commercio di Milano

ATTENZIONE! SEGUICI SUL NUOVO PORTALE DI LAVORO PA: http://portal.lavoropa.it

INFORTUNI E MALATTIE DOVUTE A CAUSA DI SERVIZIO
GIOVANNINA MAZZEO (giovannina.mazzeo@rm.camcom.it) :
Deprecated: Function ereg() is deprecated in /data/fs/re-set/www.lavoropa.it/admin/util.php3 on line 341 Deprecated: Function eregi_replace() is deprecated in /data/fs/re-set/www.lavoropa.it/admin/util.php3 on line 344 Il totale delle assenze imputabile ad infortunio o a malattia riconosciuta dipendente da causa di servizio va considerato come unico periodo di comporto (36 mesi totali a retribuzione intera) o, ciascuna delle due tipologie di assenza ha un suo periodo di comporto specifico?
L'esperto:
Deprecated: Function ereg() is deprecated in /data/fs/re-set/www.lavoropa.it/admin/util.php3 on line 341 Deprecated: Function eregi_replace() is deprecated in /data/fs/re-set/www.lavoropa.it/admin/util.php3 on line 344 Secondo la giurisprudenza (v. ad esempio Cassazione civile, sez. lav., 28 gennaio 1997, n. 860), una autonoma e diversificata maturazione del periodo di comporto in relazione a diverse tipologie di assenza (malattia, infortunio, causa di servizio) è possibile solo in presenza di esplicite indicazioni contrattuali.

Nel caso del CCNL del comparto Regioni - Autonomie Locali, le parti hanno nettamente diversificato il caso della malattia ''ordinaria'', disciplinato dall'art.21 del CCNL del 6.7.1995 e successive modifiche, da quello delle assenze derivanti da infortunio sul lavoro o da malattia dipendente da causa di servizio, entrambe unitariamente disciplinate, senza distinzioni di sorta, all'interno del successivo art.22.

Ne consegue che mentre le assenze per malattia ''ordinaria'', disciplinate nel citato art.21, non si possono sommare a quelle disciplinate nel successivo art.22 ai fini del superamento del periodo di comporto, le assenze derivanti da infortunio sul lavoro o da malattia dipendente da causa di servizio si sommano tra loro ai fini del superamento del periodo di comporto di 36 mesi previsto nello stesso art.22, comma 1.
 
lavoro p.a.

Home >l'esperto risponde> archivio domande e risposte
 
 
il lavoro pubblico
le norme
i contratti
la giurisprudenza
la dottrina
i regolamenti
i sistemi di gestione
le politiche di direzione
la privacy
consulenze
l'esperto risponde
i bandi di concorso
percorsi di formazione
formazione a distanza
formazione in aula
auto-formazione
Acrobat Reader
Scarica Acrobat Reader
   
home newsletter articoli links      
 
    redazione le camere unioncamere contattaci